«Неделя безопасности»

• дорожного движения» и др.
  • Оформление стенда по ПДД в коридоре МАДОУ.
  • Оформление консультационного материала для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
  • Оформление папки­-передвижки
  • В методическом кабинете была оформлена выставка по теме ПДД.
  • В родительские собрания были включены вопросы, касающиеся соблюдений правил дорожного движения .

В течение недели в совместной и самостоятельной деятельности с воспитанниками были проведены:

• Дидактические игры: «Угадай транспорт»,  «Светофор», «Собери дорожные знаки», «Собери машину из частей», «Знаешь ли ты дорожные знаки?», «Мы едем в автобусе».
  • Сюжетно – ролевые игры: «Шофёр», «Водители и пешеходы», «Я шофер», «Строим дорогу».
  • Беседы: «Перекресток», «О правилах дорожного движения в общественном транспорте», «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром?» «Какие бывают машины», «Для чего нужны дорожные знаки», «Светофор и его сигналы».
  • Чтение художественной литературы: «Приключения бабы яги», «Как мальчик Миша стал всегда соблюдать правила дорожного движения», «Мой приятель Светофор», «Запомни, юный пешеход», С.Михалков «Шагая осторожно»,»Моя улица», В.Тимофеев «Для пешеходов», «А.Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», Б. Заходер «Шофер», В.Суслов «Его сигнал для всех закон»,
  • Драматизация сказки: «Как колобок катился по проезжей части дороги», викторина «Пешеход на улице», развлечение «Зеленый, красный, желтый», конструирование транспорта.
  • Презентации «Друзья светофора», «Дорожные знаки».
  • Продуктивная деятельность: «Рисуем транспорт», «Трёхглазый дружок», аппликация «Веселый светофор».
  • Консультации для родителей: «О правилах дорожного движения», «Родитель – водитель, помни!», «Дорожная азбука»,

Папка – передвижки: «Рекомендации родителям по правилам дорожного движения», «Правила перевозки детей в автомобиле»,»Что должны знать родители, переходя проезжую часть».

Рекомендации для родителей по домашнему чтению художественной литературы по теме: «Безопасность на дороге».

• Подвижные игры: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «К своим знакам», «Стоп, остановись».
  • Проведены тематические занятия: «Правила дорожного движения», «Уроки тетушки Совы», «Учим дорожные знаки», «Законы улицы и дороги».
    •  Организованы целевые прогулки по улицам города (к светофору, на автостанцию) на темы: «Перекресток», «По дороге в библиотеку», «Красный, желтый, зеленый».
    • Выставки книг, альбомов, плакатов и иллюстраций по ПДД.
    • Приобретен комплекс для обучения воспитанников правилам дорожного движения (объёмные машины, знаки, светофор, разметка).
    • Участие воспитанников в муниципальном конкурсе рисунков «Азбука дорожной безопасности».
    • В наличии паспорт дорожной безопасности с обязательным расположением схемы «Безопасный путь в детский сад».

Активно велась работа с родителями:

• В каждой группе воспитатели провели консультации с родителями под роспись.
  • Все родители были ознакомлены со схемой движения воспитанников по территории и прилегающей территории МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1» по роспись.

Воспитателями были подготовлены отчеты, которые и подвели итог воспитательно – образовательной работы по данному направлению деятельности.

Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1» детский можно сделать следующие выводы:

Все мероприятия были проведены в полном объеме, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Используя разнообразные формы  работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.

Зам. зав. по УВР Щелкунова М.Е.

02.10.2019, 887 просмотров.