«НАВСТРЕЧУ ШКОЛЕ»

Приближается то время, когда наши подготовишки будут носить гордое звание первоклассников. И в связи с этим у родителей возникает масса волнений и переживаний: где и как подготовить ребенка к школе, нужно ли это, что ребёнок должен знать и уметь перед школой, в шесть или семь лет отдать его в первый класс и так далее.                                                            Универсального ответа на эти вопросы нет – каждый ребенок индивидуален. Некоторые дети уже в шесть лет полностью готовы к школе, а с другими детьми в семь лет возникает много хлопот. Но одно можно сказать точно – готовить детей к школе обязательно нужно, потому что это станет отличным подспорьем в первом классе, поможет в обучении, значительно облегчит адаптационный период.

9 октября В нашем детском саду прошла конференция «Навстречу школе», которая стала уже доброй традицией.

Цель: привлечение родителей к активному участию по подготовке детей к школе. Раскрыть понятие «Готовность ребенка к школе», помочь родителям осознать собственное отношение к поступлению ребенка к школе, повышение родительской компетентности в вопросах предшкольной подготовки.

На конференции выступили специалисты и воспитатели детского сада: педагог-психолог высшей кв. категории Н.В. Тишина, учителя-логопеды высшей кв. категории Н.В. Онуфриенко, Н.В. Бескоровальная, воспитатели подготовительных групп: воспитатель высшей кв. категории Н.Б. Аксенова, воспитатель первой кв. категории Н.А. Ульянова, а также заместитель директора МАОУ СОШ № 6 Н.В. Кульбака, которая рассказала об условиях успешной учебы в школе. Все участники конференции смогли высказать свою точку зрения на проблему готовности дошкольников к школе в современных условиях нашей жизни, но к выводу пришли одному, который можно сформулировать словами известного отечественного психолога Венгера Л.А.: "Быть готовым к школе — не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе — значит быть готовым всему этому научиться".

Подготовила:

высшей кв. категории