Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Экскурсия «Страна знаний»

Подготовка детей к школе является одной из основных проблем, ведь отношение ребенка к школе формируется до того, как он в нее пойдет. И здесь серьезную роль играет информация о школе. Важным мероприятием в сфере преемственности дошкольного и начального общего образования является экскурсия будущих первоклассников в школу. Эти посещения приоткрывают перед старшими дошкольниками дверь в их скорое будущее, закладывают основы успешной адаптации в новом «втором доме».

Уже традицией в нашем саду стала экскурсия детей подготовительной группы в школу, на которой дети знакомятся не только со зданием и кабинетами школы, но и приоткрывают тайны некоторых наук, с которыми они познакомятся в школе.

В октябре состоялась экскурсия воспитанников подготовительной группы № 3 в МАОУ Гимназию № 2. Здесь нас радушно встретили директор гимназии А.Д. Ясюченя  и учитель начальных классов Т. Е. Василевич, которая и познакомила наших дошколят с  удивительной школьной жизнью,  с приветливыми учителями, светлыми уютными классами, информационно-библиотечным центром, спортивным залом. Дети понаблюдали за рыбками в классе биологии. А директор познакомила наших ребят со старшеклассниками, где и произошла забавная беседа о прическах. Затем нас пригласили в конференцзал, где дошколята смогли отдохнуть и посидеть на мягких стульях. Экскурсия ребятам очень понравилась, с положительными эмоциями дошколята все благополучно вернулись в детский сад.

   

В ноябре ребята побывали в гостях в МАОУ СОШ № 6, где нас встретила заместитель директора  Н.В. Кульбака, которая и отправила наших ребят на урок к учителю начальных классов Ю.В. Василенко. Юлия Владимировна провела с дошколятами интересное развивающее занятие. Дети имели возможность посидеть за партой целый урок, почувствовать себя школьниками. Они отгадывали загадки, вспомнили все приметы времен года, работали в малых группах, где собирали из палочек грибочки, поговорили о бережном отношении к нашей природе. Детям очень нравилась обстановка в классе, не чувствовалось стеснения, зажатости и все стремились ответить и выйти к доске.

   

Также в ноябре подготовительная группа № 4 отправилась в «Страну знаний» в МАОУ СОШ № 1 им. В.У. Пана. Приветливый коллектив школы провел   ряд увлекательных познавательных занятий. Учитель физкультуры провела соревнование между дошколятами и наградила медальками за смелость, ловкость и умелость. Был самый настоящий урок английского языка, урок музыки. Дети имели возможность заглянуть в настоящие классы, посидеть за настоящими партами, написать мелом на настоящей доске, пообщаться с настоящими учителями, осмотреть настоящие классы и побывать на настоящих уроках. Счастливыми наши ребята вернулись в детский сад.

  

 Но на этом наше путешествие по «Стране знаний» не закончилось. Буквально на следующий день приветливо распахнул нам двери МАУО Лицей № 7. Здесь нас встретила учитель начальных классов и завуч Л.В. Шаповалова, которая провела интересную экскурсию по лицею. Первым делом ребята отправились в большой актовый зал, потом прошлись по светлым уютным коридорам, заглянули в классы, побывали на уроке у первоклассников. Посетили новый спортзал, библиотеку. А учитель начальных классов А.Г. Решетило порисовала мелом с дошколятами узоры на настоящей доске. Впечатления от экскурсии самые замечательные: сколько эмоций, восторга, удивления было в глазах у ребят, а на вопрос: «Хотите ли вы пойти в школу?» был радостный и единодушный ответ «Да!». Ведь «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Народная мудрость.

    

Компетентная информированность детей о школе может предупредить часть проблем, возникающих в период начала обучения в школе. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им свое обучение и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую жизнь». Поэтому в учебно-воспитательной работе школы и любого дошкольного учреждения, обеспечивающего необходимую подготовку детей к обучению в школе, должна существовать преемственность, в виде таких увлекательных экскурсий по «Стране знаний».

Хочется выразить слова благодарности администрации и учителям школ нашего города за теплый и гостеприимный прием!

Материал подготовила:

педагог - психолог

высшей кв. категории

Н. В. Тишина

11.11.2019, 926 просмотров.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск