Всемирный день ребёнка

20 ноября в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка.

Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство».

Позже 20 ноября 1989 года   была принята Конвенция о правах ребёнка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь.

Это международный документ, который защищает права ВСЕХ юных жителей планеты.  К нему присоединились около 200 стран.

К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления,

аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых.

И в нашем детском саду это событие было отмечено целым рядом интересных и увлекательных мероприятий.

Дети  познакомились со своими правами и обязанностями, узнали, как много делается в нашей стране для их счастливого будущего. В завершение детей ждал праздник, на котором дети помогали Золушке попасть на бал и смогли убедить ее мачеху не нарушать права и ребенка. Главные участники праздники – дети из многодетных семей.

Прозвучали песни о дружбе, о России, и счастливом детстве. В игровой форме дети помогли выполнить все задания мачехи, преодолеть все препятствия и невзгоды. В завершение праздника прозвучала песня – гимн «Солнечный круг».

Материал подготовили музыкальные руководители:

Турченева С.В. , Омарова С.В.

25.11.2019, 802 просмотра.