Взаимодействие со школой

20.01.2020 года в МАОУ СОШ №3 в начальной школе в рамках недели «Святочные традиции в русском народном творчестве» ученики 4-х классов провели для воспитанников подготовительной группы №13 мастер-класс «Рождественский венок» и «Елочка!». Целью проекта было приобщение детей к истокам русской национальной культуры, знакомство детей с историей возникновения  и традициями празднования на Руси праздника «Рождество Христово» и следующим за ним праздником «Рождественские святки». У детей пополнились знания и представления о русских народных традициях, особенностях фольклора и национальных костюмах.

Как говорили на Руси в старину, «Зима за морозы, а мы за праздники!».
Наступил самый веселый и светлый зимний, народный праздник – Святки («Святки», т. к. народные гуляния попадают на святые дни – священные праздники — Рождество и Крещение). Длится он две недели. Святки делятся на три праздничных этапа. Первый 7 января – праздник Рождества Христова – святые вечера. Второй – Щедрый вечер, Старый Новый Год. Третий – Крещение, страшные вечера. Издавна на Руси в Святки проходили самые шумные гулянья с колядками, таинственными гаданиями, любимыми песнями и праздничными угощеньями.

Праздник этот самый длинный
Он веселый и старинный
Наши прабабушки и прадедушки,
Веселились две недели,
От Рождества и до Крещенья
Приготовив угощенье.
Пели разные колядки
По дворам ходили в святки
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Ребята поиграли в старинные детские игры, связанные с этим праздником.

Деятельность на мастер-классе вызвала у детей положительный эмоциональный отклик, во время изготовления «Рождественского венка» и «Елочки» ребята 4-х классов оживленно беседовали с воспитанниками подготовительной группы №13.

Педагог-психолог Громыко С.Ю.

21.01.2020, 753 просмотра.