«Удивительный мир сказок А. С. Пушкина»

Творческое наследие А. С. Пушкина является живым достоянием нашей современности, оно раскрывается в наши дни во всем своем величии и многообразии.

В нашем детском саду прошел фестиваль сказок А. С. Пушкина. На мероприятии, организованном в честь дня рождения А.С. Пушкина воспитанники всех групп путешествовали по сказкам поэта.

В гости к ребятам пришла Арина Родионовна (педагог – психолог Тишина Н. В.)  Это она рассказывала маленькому Саше сказки, познакомила с королевичем и Кощеем, добрыми волшебниками и злыми колдунами. Когда Александр вырос, он воплотил услышанные им сказки в свои замечательные стихи и сказки.

Арина Родионовна  пригласила   окунуться в мир сказок Александра Сергеевича Пушкина. Под звуки волшебной  музыки вышла  Сказочница (логопед Онуфриенко Н. В.) и пригласила   в волшебный  мир Лукоморья!

«У лукоморья дуб зеленый…» — строки, знакомые каждому с детства. Эта присказка создавала особую волшебную атмосферу,  где возможны любые чудеса. «Кот ученый» символизирует древнего автора-сказителя, который знает невероятное количество сказок.

(инсценировка стихотворения гр. №3).

Ребята побывали в таких сказках, как «Сказка о рыбаке и рыбке», (дети 2 младшей группы №2, подг. группы №4). «Сказка о Золотом Петушке»  (инсценировка отрывка сказки  старш. гр. №11).  «Сказка  о  царе  Салтане» (дети старшей группы №6, дети группы №7)

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (дети старшей группы №6). «Сказка о попе и о работнике его Балде» (дети старшей группы №6).

Все сказки были музыкально оформлены. «Восточный танец»  был изящно исполнен девочками 11гр. «Танец Лебедя» прекрасно исполнила  Вероника  Борисевич,  «Танец волн»  исполнили самые маленькие участницы 2 младшей группы №2. «Танец звездочек»,  «Танец рыбок», «Танец солдат» замечательно исполнили дети подг.гр.№4.   Дети, как настоящие артисты, старались передать характеры своих героев, говорили с нужной интонацией, с движениями. Зрители были полностью вовлечены в процесс, непрерывно следили за происходящим.

Всё прошло интересно и весело. В конце представления звучали аплодисменты не только юных зрителей, но и взрослых. Все остались довольны. Лучшие исполнители ролей были награждены грамотами.

Сказки Пушкина в сердце живут,

Свет и радость всем детям несут!

Вновь помогут и мне, и тебе

Оказаться опять в той волшебной стране!

Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!

Материал подготовили музыкальные руководители:

Пономарева Л.А., Турченева С.В., Омарова С.В.

30.01.2020, 1323 просмотра.