Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Неделя безопасности

   Обучение детей правилам безопасности дорожного движения является одной из важнейших задач дошкольного образования. Задача воспитателя - повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

   С этой целью в нашем детском саду в младшей группе №5 с 15 по 19 июня 2020г. прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности «Основы безопасности» (Воспитатели: Прокаева А.Н. и Суркова Л.А.) и в младшей группе №2 (воспитатель Шкроба Е.)

   С детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др.   В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка. Проводились дидактические игры: «Собери машину»,  «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Водители»,  «Веселый светофор», «Поведение на улице», «Стоп»,  «Мы грузовики»,  «Цветные автомобили»,  направленные на изучение правил дорожного движения.   Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике.

 Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - аппликации «Веселый светофор» и рисовании «Пешеходный переход». 

   Итоговым мероприятием совместно с группой №7 (воспитатель Пенкина Ж.В.)  прошла акция – развлечение «Осторожный переход». Ребята «совершили игровую экскурсию» по городу Веселого пешехода. Дети познакомились с полицейским ПДД, вспомнили правила дорожного движения и дорожными знаками, отгадали загадки и отыскали спрятавшиеся дорожные знаки, прочитали заученные стихи по правилам дорожного движения и «починили светофор». Ребята участвовали в эстафете и соревновались в езде на самокате с препятствиями. В конце мероприятия прошел флеш-моб с исполнением танца и песни «На дороге светофор» и конечно же были угощения!!! 

Материал подготовила воспитатель Суркова Л.А.

 

 

 

 

23.06.2020, 773 просмотра.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск