Всероссийский экологический субботник

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне, указом Президента РФ 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Всенародная акция «Лес Победы», включенная во всероссийский сводный план мероприятий, направленный на развитие экологического образования молодежи и станет одним из ключевых мероприятий Года памяти и славы. В рамках всероссийского субботника «Зеленая Россия» будут высажены миллионы деревьев по всей России в честь погибших в ВОВ 1941-1945 гг.

Мы не смогли остаться в стороне и присоединились к движению «Зеленая Россия». Так в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» в нашем детском саду 14 и 15 сентября все сотрудники, а также неравнодушные родители вышли на субботник по благоустройству территории детского сада. Было принято решение разбить «Парк Победы». Была подготовлена территория. Силами сотрудников были высажены 12 туй. Воспитатель Прокаева А.Н. предоставила нам такую возможность. Она вырастила их дома и внесла свой вклад в оформление «Парка Победы». Поддержали акцию и родители. Они приобретут еще саженцы декоративных кустов для «Парка Победы». За каждой группой закреплен свой участок, за которым педагоги будут ухаживать вместе с воспитанниками. Парку быть – так решили все педагоги и родители! Также в рамках проекта «КЕДРЫ РОССИИ», который был разработан на базе «ЭКО – ПИТОМНИКА!» «Зеленоградские кедры» воспитатель Пенкина Ж. В. связалась с волонтерами и была оформлена заявка на выделение саженцев кедра, лиственницы, дуба. Саженцы были высажены, огорожены на территории детского сада и закреплены за группами. В дальнейшем будут разработаны экологические проекты. Но Всероссийский субботник на этом не завершился. На участках родители, педагоги  высадили кусты сирени, декоративные кусты, ели. Стартовала акция «Собери семена». Воспитатели вместе с воспитанниками навели порядок на игровых участках, клумбах. Также были изготовлены эмблемы, листовки с призывом беречь окружающую природу с раздачей их родителям. Была оформлена наглядная информации для родителей по вопросам экологического воспитания детей, выставка детских рисунков, экологические беседы, просмотр видеороликов экологической направленности. Участие в общем мероприятии, тем более по природосбережению не только способствует сплочению детского коллектива, но и воспитывает у дошкольников патриотические чувства. Во время таких субботников у воспитанников, взрослых формируется умение работать в коллективе, ответственное отношение к окружающей природе. В результате участия во Всероссийской акции в нашем ДОУ заложен  «Парк Победы».  Ведь так приятно смотреть на мир, который стал красивее, благодаря тебе! Спасибо, всем, кто принял участие в экологическом субботнике!

Зам. зав. по УВР Щелкунова М.Е.

24.09.2020, 657 просмотров.