«Певец страны березового ситца»

3 октября 1895 года 125 лет назад в селе Константиново  Рязанской губернии родился русский поэт Сергей Есенин, которого по праву называют «певцом страны березового ситца».

В нашем детском саду прошло тематическое занятие, посвященное 125 - летию со дня рождения С.А. Есенина.  Дети подготовительных групп

(в каждой группе отдельно)  превратились в журавликов и полетели на родину Сергея Есенина. Оказались в старинном рязанском селе Константиново, в котором родился и жил будущий поэт со своей семьей. Музыкальный руководитель  познакомила  детей  с детством поэта, рассказала  о том, как бабушка поэта пела задушевные песни, рассказывала духовные стихи и народные сказки своим любимым внукам.  Ребята узнали,  чем знаменит Есенин, о его любви к природе, своей родине, Рязанском крае. Занятие  сопровождалось стихами, танцами, песнями на слова Сергея Есенина, показом слайдов с фотографиями поэта и картинами русской природы. В зале стояла весёлая, добрая, дружеская атмосфера.

Такие встречи расширяют знания детей о творчестве С.А. Есенина. Воспитывают патриотические, нравственные чувства, любовь к родному краю, к природе, народному творчеству через поэзию С.А. Есенина.

Поэзия Сергея Есенина всегда пользовалась народной любовью, она и теперь живёт в песнях и романсах. «Какой чистый и какой русский поэт», говорил о нём Максим Горький.

Музыкальный руководитель:

Пономарёва Л.А.