Безопасность

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и построить снежные башни и лабиринты.

Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

Наши педагоги провели ряд мероприятий, нацеленный на формирование навыков у детей безопасного поведения в зимний период.

Во всех группах воспитатели провели занятия, беседы с видео презентациями по безопасности зимой на водоемах, льду, горках, дорогах. Это - "Осторожно, тонкий лед!", "Как на тоненький ледок...", "Чем опасен лед", "Осторожно - зимние забавы!" Организовывали дидактические игры "Определи, опасность", "Собери пазл и объясни правило"; обыгрывали ситуации, просматривали мультфильмы.

Напомним несколько правил

Осторожно, гололед!

Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места.

Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Зимой на водоеме

Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

Вот основные правила безопасного поведения в зимнее время года, которые следует помнить взрослым и учить детей соблюдать их.

11.12.2020, 660 просмотров.