Версия для слабовидящих
Горячая линия
Горячая линия
Горячая линия

Рекомендации родителям по основам безопасности

Вот десять категоричных «НЕ», которые ребенок должен усвоить, затвердить в резуль­тате систематических занятий по основам безопасности:

1. НЕ играй допоздна на улице;

2. НЕ ходи один (одна) в отда­ленные и безлюдные места;

3. НЕ соглашайся идти с незна­комцем куда бы то ни было, не верь его обещаниям;

4. НЕ садись в чужую машину без родителей;

5. НЕ играй с незнакомыми взрослыми;

6. НЕ позволяй кому-либо при­касаться к твоему телу;

7. НЕ входи в лифт с незнакомым человеком;

8. НЕ принимай гостинцы или по­дарки от случайных людей;

9. НЕ впускай посторонних в свою квартиру;

10. НЕ скрывай от родителей, если кто-то сделал с тобой что-либо запретное, угрожал тебе.

Занимайтесь с детьми система­тически. Обучение безопасному поведению - это работа на много лет. Каждый навык безопасного поведения отрабатывается по­степенно и систематически. Про­веряйте, усвоил ли ребенок ска­занное вами. Выясняйте, что ока­залось непонятным. Соблюдение правил безопасности должно быть доведено до автоматизма. Только тогда гарантируется без­опасность ребенка.

Обучить безопасному поведе­нию - это значит приучить к опре­деленному образу жизни. У ре­бенка должен выработаться за­щитный механизм, который ав­томатически сработает в нужный момент.

Прямолинейное, декларатив­ное требование соблюдать при­нятые в обществе правила пове­дения чаще всего оказывается малоэффективным. Тем не менее, можно выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Используйте самые различные формы обучения. Для самых ма­леньких - это игры с куклами (кук­ла потерялась, куклу хочет увезти чужой дядя на машине и т.д.). Для детей постарше - разыгрывание соответствующих сценок (и дома, и на улице), рассказы о детях, ко­торые правильно вели себя в опасной ситуации, вопросы: «А как ты поступишь, если...», рас­сказы-воспоминания, театрали­зация, режиссерские игры.

Изучайте литературу, посвя­щенную безопасности детей. Хотя большинство правил поведения, способствующих повышению уровня безопасности детей, об­щеизвестны, тем не менее, по­лезно узнать мнение на сей счет людей, профессионально зани­мающихся этим важным делом: психологов, педагогов, сотрудни­ков полиции, специалистов МЧС.

Будьте примером для своих детей. Все ваши усилия могут быть сведены на нет, если вы сами в повседневной жизни пренебре­гаете правилами безопасного по­ведения. Если вы, прежде чем от­крыть дверь, не заглядываете в глазок, то вряд ли это будет делать и ваш ребенок. 

(по материалам И.А.Лыкова, В.А.Шипунова

«Азбука безопасного общения и поведения»

28.01.2021, 1431 просмотр.

© 2014-2024  МАДОУ Детский сад комбинированного вида №1 г.Черняховск